Можно ли изменить график работы по инициативе работника и сделать его временно без обеда?

Можно ли изменить график работы по инициативе работника и сделать его временно без обеда?

  1. Трудовой кодекс содержит понятие «перерыв для отдыха и питания», а не просто «время для отдыха и питания». Улавливаете разницу? Перерыв должен ПРЕРЫВАТЬ рабочее время. В противном случае обеденное время утрачивает понятие «перерыва», соответственно, работник в этом случае работает без обеденного ПЕРЕРЫВА, что является нарушением трудового законодательства.
  2. Это будет грубым нарушением прав работника.
  3. Не считаю это нарушением.
  4. Ст. 108
    Перерывы для отдыха и питания

    В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее
    время не включается.

    Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются
    правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

    На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва
    для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность
    отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для
    отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового
    распорядка.

    По-моему, если рабочий день, например, с 09.00 до 18.00, в соглашении сторон указано, что перерыв предоставляется с 17.00 до 18.00 (а он как указано выше в рабочее время не включается) , то проблемы не вижу.
    И 8 положенных часов работник отработал, и в течение 9-часового рабочего дня перерыв ему был предоставлен.
    Главное различать «Рабочий день» и «Рабочее время».

    Оформить доп. соглашением к трудовому договору.

  5. Перерыв в течение рабочего дня. Соответственно, промежуток, равный часу, между рабочим днем и окончанием рабочего дня не может считаться таковым. И без перерыва на отдых и питание работодатель не имеет права оставить работника, как бы он не просил. Иначе наложение штрафа на работодателя за несоблюдение трудового законодательства (в случае, если нагрянет проверяющий орган) .
    Можно, если позволяет работа, разрешить ей обедать на рабочем месте без отрыва от выполнения ее трудовых обязанностей, и включить это время в оплату.
  6. Давайте начнем с изучения ТК. В ТК есть императивная норма, где сказано, что обед должен быть? Если в ТК такой императивной нормы нет, значит можно. Но если честно у меня тоже сомнения. Я бы на вашем месте написал запрос в трудовую инспекцию, т. к. если чего проблемы от них придут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *