Почему в оплату отпуска не включаются командировки?

Почему в оплату отпуска не включаются командировки?

  1. В соответствии со ст. 167 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. Исчисление среднего заработка регулируется ст. 139 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007г.N922
    «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы». Расчет средней заработной платы работника за время командировки производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты. Таким образом, командировочные расходы в расчет отпускных не включаются. Постановление 922 п .5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
    а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  2. Так как средний заработок для отпуска считается исходя из фактически отработанного времени, а командировки не считаются фактически рабочим веременем (также как отпуск, больничный) , тем более как правильно ответили командировки сами считаются по-среднему заработку.
  3. потому что расчет зарплаты за время командировки берется по среднему
    а отпуск сам считается по средней
  4. Во время командировки сохраняется среднемесячная зар. плата, которая и входит в расчт отпускных,
    а вот выплата командировочных, суточных, разумеется не входит в расчт отпускных, т. к. не являются частью зар. платы.
    Просто Вы что-то не допоняли, обратитесь ещ раз за разъяснениями к своему расчтчику.
  5. Проверить начисления отпусков, можно с помощью обработки «Комплексная проверка зарплаты (ЗУП, ЗБУ)» http://infostart.ru/public/389766/
  6. Насколько я знаю в расчет отпуска не входят суточные, возмещение затрат на командировку, доплата за командировку и проч. , т. к. это по трудовому кодексу не оплата труда, а средний заработок, который сохраняется на время командировки конечно включается в общий средний заработок при расчете отпускных сумм.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *