помогите как Подтвердить детям гражданство РФ

помогите как Подтвердить детям гражданство РФ

  1. В каких случаях несовершеннолетним детям требуется подтверждение гражданства РФ, и какими документами оно подтверждается?
    Какие проблемы возникают при пересечении детьми границы?

    На эти и другие вопросы в пресс-центре газеты Комсомольская правда. Новосибирск ответила начальник отдела оформления разрешений на временное проживание, видов на жительство, вопросов гражданства УФМС России по Новосибирской области Людмила Ивановна Фоменко.

    Людмила Ивановна обратилась к гражданам со следующей информацией: в случае вывоза детей, рожденных после 01.07.2002 года на территорию Украины и Казахстана, рекомендуем оформлять наличие гражданства России путем проставления соответствующей отметки в свидетельстве о рождении.

    В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 3 ноября 2006 г. 1226 О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. 1325 (п. 45), вступившим в силу 06.02.2007 года в отношении детей, рожденных после 01.07.2002 г. не требуется никакой формы подтверждения факта наличия гражданства (само свидетельство о рождении является подтверждением факта наличия гражданства РФ в случае наличия российского гражданства у родителей) . Несмотря на это, в последе время участились случаи конфликтных ситуаций при вывозе несовершеннолетних детей через границы вышеупомянутых стран, вплоть до запрета въезда в них.

    Какими документами подтверждается гражданство Российской Федерации у детей до 14 лет:
    удостоверение наличия у ребенка гражданства Российской Федерации осуществляется по месту регистрации, проживания, фактического обращения:
    путем внесения сведений о ребенке в паспорт родителя гражданина Российской Федерации (паспорта родителей) , в том числе заграничный, заверенных подписью должностного лица и печатью, с проставлением даты заполнения;
    проставлением на бланке свидетельства о рождении отметки, подтверждающей наличие у ребенка гражданства Российской Федерации.

    В отношении детей рожденных до 01.07.2002 года необходимо представлять ранее выданные вкладыши, либо оформлять подтверждение гражданства путем проставления штампа в свидетельство о рождении ребенка, либо вписания в паспорт родителя гражданина России.

  2. с августа 2011 года подтверждение гражданства отменили.
    Для оформления загранпаспорта это уже не требуется.
    Согласно приказу президента 444, дети, рожденные на территории РФ, от родителей-граждан РФ, являются автоматически гражданами РФ.
    И достаточно вписать только детей в паспорта

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *